Кружковые занятия по математике.

04/21/2014

Математический кружок – одна из  наиболее действенных и эффективных форм внеклассных занятий. В основе кружковой работы лежит принцип строгой добровольности. Обычно они организуются для хорошо успевающих учащихся. Однако следует иметь в виду, что иногда и слабо успевающие учащиеся изъявляют желание участвовать в работе математического кружка и весьма успешно занимаются там. Учителю не следует этому препятствовать. Необходимо внимательно отнестись к таким учащимся, постараться укрепить имеющиеся у них ростки интереса к математике, проследить за тем, чтобы работа в кружке оказалась для них посильной. Главное – сохранить массовый характер кружковых занятий, являющийся следствием доступности посещения кружковых занятий всеми желающими.

Уже при организации кружка необходимо заинтересовать учащихся, показать им, что работа в кружке не является дублированием классных занятий, четко сформулировать цели и раскрыть характер предстоящей работы. Для этого можно использовать индивидуальные беседы, в ходе которых выясняются интересы и потребности школьников, исторические экскурсы, решение занимательных задач, рассказы о содержании работы кружка и возможные программы. Не лишним будет красочно оформленное объявление о начале работы кружка. На первом занятии кружка надо наметить основное содержание работы, выбрать старосту кружка, договориться с учащимися о правах и обязанностях члена кружка, составить план работы, распределить поручения.

Занятия кружка проводятся один раз в неделю, выделяя на каждое занятие по одному часу. К организации работы математического кружка целесообразно привлекать самих учащихся (поручить им подготовку небольших сообщений по изучаемой теме, подбор задач и упражнений по конкретной теме, подготовку справок исторического характера, изготовление моделей и рисунков к данному занятию). На занятиях учитель должен создать «атмосферу» свободного обмена мнениями и активной дискуссии.

Трудно рекомендовать какой-либо общий план занятий кружка – форма их может широко варьироваться. Занятия его могут проходить в виде олимпиады, устного конкурса, командного соревнования, конференции учащихся, лекции или семинара, носить шутливый или критический характер. Планирование кружковых занятий тоже должно носить гибкий характер: неожиданно возникший на уроке вопрос может и должен послужить темой ближайшего занятия. Интересная книга или статья должна обсуждаться на занятиях кружка. Одной из форм кружковой работы является  - комбинированное тематическое занятия. Основную часть такого занятия составляет решение членами кружка ряда задач на одну и ту же тему. Учитель заранее подбирает и продумывает список задач и вопросов для занятия, располагает в определенной последовательности. Занятие начинается с вводных замечаний учителя относительно значения темы, ее применения. Можно начать сразу с увлекательной задачи, связанной с темой. Учитель предлагает вопросы и задачи. Задачи решают сами учащиеся, каждый в отдельности. К следующей задаче не переходят до тех пор, пока предыдущая задача не разобрана кем-либо из учащихся. Каждый  имеет возможность проявить свою инициативу, самостоятельность, способность к творчеству. По ходу занятия делаются обобщения, иногда дополнения, учитель вместе с учащимися формулирует выводы. В конце занятия учитель подводит краткий итог, предлагает на дом задачи и рекомендует литературу поданной теме. В старших классах отбор материала для тематического занятия и поведение его можно поручить (полностью или частично) одному или нескольким хорошо подготовленным ученикам. Обычно тематическое занятие занимает 60 – 70% времени всего заседания кружка. Тематическое занятие должно войти составной частью в большинство заседаний.

Вторая по важности форма работы математического кружка – небольшое сообщение (или рассказ) учителя или ученика по одному какому-нибудь сравнительно узкому вопросу. Длится оно 8 – 15 минут. Его называют «десятиминуткой». Темой может быть: краткая биография какого-либо выдающегося математика; интересный вопрос (или факт) из истории математики; прием счета; сообщение о какой-нибудь математической книге, статье, обзор журнала; краткое изложение какого- либо математического вопроса. Чаще всего  «десятиминутка» проводится после тематического занятия, когда учащиеся уже несколько устали. По содержанию она не обязательно связана с занятием. «Десятиминутка» не содержит каких-либо громоздких выкладок или трудоемких доказательств теорем. Она должна легко и с интересом восприниматься учащимися даже в конце заседания кружка.

Помимо двух основных форм кружковой работы, полезно использовать и другие формы.

  1. Решение задач, не связанных с основной темой данного заседания.
  2. Математические софизмы, фокусы, задачи – шутки, геометрические иллюзии, игры и всякого рода развлечения, не связанные с основной темой заседания.
  3. Разбор задач, предложенных членам кружка на дом.
  4. Доклады и беседы на математические или историко-математические темы.
  5. Моделирование.
  6. Математические экскурсии и геодезические работы на местности.
  7. Обсуждение математических книг и статей.
  8. Сообщение члена кружка о результате, который им самим получен.
  9. Чтение отрывков из художественных произведений, связанных с математикой.

10.  Просмотр кинофильма или диафильма по математике.

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние...

Облако тегов

ndash «человек В В  В В В  В В В В В  Как Учащиеся Что быть – в€љ виды время все деятельности для должны его если жизни задания задачи знаний или информации как которые курса материала может обучения основные при профессии профессий работа работы решения свой теме только труда урока учащихся учителя числа число что это является

Архивы

Синдикат


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.