Обобщающий урок по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел».
12/10/2013
Тема: Обобщающий урок по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел».
Цели урока:
Дидактическая: формирование умения решать уравнения и задачи, используя теоретический материал по данной теме.
Развивающая: способствовать развитию:
-математической речи,
- памяти,
- мыслительной деятельности,
-навыки самостоятельной работы.
Учить анализировать и делать выводы.
Воспитательная: развивать:
-умения слушать учителя и учащихся,
- способности аккуратно оформлять записи,
- дисциплинированность,
- четкость.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Методы: - математический диктант,
- устный счет,
- самостоятельная работа,
- диалог,
-работа у доски,
- тестирование.
Оборудование: - листы с копиркой,
- таблица на доске,
- карточки,
- тесты.
Этапы урока, Время |
Учебный материал с указанием заданий |
Рекомендации по выполнению |
1 этап организационный момент (1 - 2 мин) |
Эпиграф урока: Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы считать. Уравнения и задачи Будем весь урок решать. Цель урока: - повторить правила сложения и вычитания натуральных чисел; - учиться упрощать выражения, решать уравнения и задачи. План урока:
( тест)
|
Эпиграф, цель и план урока написаны на доске. Ученики внимательно читают их и обсуждают с учителем. |
2 этап Актуализация знаний (5-6 мин) |
№262 а) 750; б) 5321; в) 6478; г) 1620. № 280 а) 68000789404; б) 9999999998. № 282 а) > ; б) >; в) >; г) <. № 259 Решение: (46 + 39) – 15 =70 |
|
3 этап математический диктант (4-5 мин.) |
Цель: проверить теоретическую базу учащихся. Форма: диктант. Математический диктант
а) два десятка и семь десятков ( 20+ 70=90) б) пять сотен и девять десятков ( 500 + 90= 590 0 в) одну тысячу, пять десятков и шесть сотен (1000 + 600+50=1650) 2. Вычтите: а) из семи десятков четыре десятка ( 70-40=30) б) из трех сотен пять десятков (300-50= 250)
|
Текст диктанта для всех одинаков. Учитель читает в оптимальном темпе текст заданий, повторяя задания 2 раза. Учащиеся пишут задания под копирку. После написания математического диктанта один листок с ответами передается учителю. На обороте доски написаны ответы и ученики сами проверяют и оценивают. После чего передают учителю. |
4 этап устный счет (3 мин) |
Цель: развивать умение быстро считать в уме. Устный счет:
Сидят рыбаки, стерегут поплавки Рыбак Сергей- поймал 13 карасей, Рыбак Корней поймал 4 окуней, А рыбак Михаил 3 сомов изловил Сколько рыб из реки натаскали рыбаки?» Учитель: (20рыбок)
1) 30+20×2÷20+19 2) 60+30÷3+15÷9 |
Ученики по цепочке решают задания устно. |
5 этап решение заданий по карточкам
1 задание
2 задание |
Цель: развивать умения решать примеры, задачи и уравнения, используя теоретический материал по данной теме. Форма: работа по карточкам. Карточка №1
а) (4937+3887)-4937 б) 8381-(1623+6381)
В одном мотке 138 м веревки, это на 29 м больше, чем во втором. Сколько метров веревки в двух мотках? Карточка №2 1.Выполните действия более простым способом, используя свойства вычитания а) (8978 +2859) – 1859 б) 5836 – (2836 + 989). 2. Решите задачу: Доспехи средневекового рыцаря весят 27кг, а меч на 18 кг легче. Сколько весит щит, если полное вооружение рыцаря весит 50 кг. |
Сильные ученики работают по карточкам № 1 (см. приложение 1), решая задания на листочках. После решения всех заданий проверяют ответы у учителя Все остальные работают в тетрадях по карточкам № 2. На выполнение заданий карточки №2 вызываются более слабые ученики к доске, а средние ученики работают самостоятельно, проверяя ответы у учителя. После выполнения заданий учитель собирает тетради и листы на проверку. |
6 этап физкультминутка (после решения первого задания карточки) (4 мин) |
Цель: дать ученикам отдохнуть от умственной работы и снять усталость. Физкультминутка 1.Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше.
Физкультминутка. 1.Потрудились – отдохнем. Встанем – глубоко вздохнем Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз, затем подняли Руки плавно опустили, Всем улыбку подарили. |
Махи руками Наклоны в сторону Приседания Потягивание вверх |
7 этап решение задач по карточкам. 2 и 3 задание (8-10 ми) |
Цель: подвести итог проведенной работы и просмотреть усвояемость материала. Форма: тест
|
Задания с текстами тестов нужно раздать каждому ученику. Ученику требуется выбрать правильный вариант ответа. После выполнения тест сдается учителю После сдачи тестов учитель выставляет оценки за урок. |
8 этап подведение итогов информация о домашнем задании (1-2 мин) |
Цель: развивать мыслительную деятельность учеников. Форма: работа дома. № 288 № 290 № 291 |
Домашнее задание из рубрики, в которой помещены задания, помогающие учиться думать, рассуждать и делать выводы |
(0) Комментарии Добавить комментарий
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.