Электив "Логига"

12/17/2009

Программа элективного курса  по математике

для учащихся 6 класса

 «Логика и мышление»

 

 

 

Пояснительная записка

На данном этапе развития общества важным является формирование математического стиля мышления, проявляющегося в определенных умственных навыках. В процессе математической деятельности по решению "логических задач" в совокупность приемов человеческого мышления включаются анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и конкретизация и т.п. Вообще, решение задач – основная учебная деятельность на уроках математики, при этом развиваются как прикладная, так и творческая стороны мышления. К тому же, изучение нестандартных задач включает в себя мотивационный компонент учения, повышает интерес, как к задачам обозначенного типа, так и к математике в целом, то есть создаются предпосылки для расширения круга учеников, для которых математика становится личностно-значимым предметом.

Представляемый элективный курс для учащихся 6 класса (7 часов) ориентирован на развитие у учащихся способов умственной деятельности средствами специальных задач, содержание которых отражает и житейские, и сказочные, и математические ситуации

Предлагаемые материалы содержат программу и методические рекомендации с дидактическим обеспечением по организации и проведению элективного курса, причём дидактическое обеспечение включает разработку каждого занятия и пакет логических задач с ответами и указаниями к их решению.

Настоящий элективный курс по обучению решению логических задач призван реализовать следующие цели

образовательно-содержательная цель: обучить учащихся решению 5-ти блоков логических задач;

развивающая цель: через решение логических задач развивать умение анализировать, синтезировать, обобщать;

воспитательная цель: посредством организации занятий воспитывать усидчивость, настойчивость в достижении цели, интерес к математике.

Занятия элективного курса проводить по классно-урочной системе. Для того, чтобы реализовать цели курса целесообразно использовать проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский методы обучения. Немаловажным аспектом эффективности учебно-воспитательного процесса является подбор разнообразных форм учебной деятельности, так, например, занятие может проходить в форме урока-практикума, урока-консультации, урока "обобщающей задачи", урока с использованием компьютерной техники. Занятия курса рекомендуется завершить выполнением учащимися контрольной работы.

 

 

Учебно-тематический план курса (17 ч.)

 

 

 

Основное содержание курса

Тема 1. Задачи, решаемые с конца

Понятие « логическая задача». История возникновения логических задач. Значение логических задач в развитии мышления и приёмы мыслительной деятельности, способствующие  развитию умения решать логические задачи. Задачи, решаемые с помощью преобразования требования к условию задачи и их алгоритмы решения.

Тема 2. Задачи, решаемые с помощью таблиц истинности

Сущность приёмов сопоставления и обобщения. Таблицы истинности. Задачи, решаемые с помощью таблиц истинности и алгоритмы их решения.

Тема 3. Задачи, решаемые на основе осознания исходных данных

Три типа задач, решаемых указанным способом. Задачи о правдолюбцах и алгоритм их решения. Задачи на взвешивание монет и мешков, алгоритм их решения. Задачи на переливание и алгоритм их решения.

Тема 4. Задачи на числа

Шесть типов задач на числа. Математические ребусы и обобщённый алгоритм их решения .Задачи на части и обобщённый приём их решения. Задачи о возрасте и способ их решения. Задачи на дроби, на свойства 0 и 1. Задачи с 1 и –1. Задачи на упорядочивание. Обобщённый алгоритм решения задач на числа.

Тема 5. Задачи на раскраску

Четыре типа задач на раскраску. Задачи, в которых дана раскраска и использование метода частичного поиска для их решения. Задачи, в которых требуется найти раскраску и общий приём их решения. Задачи на установление способа раскраски и приёмы их решения. Задачи, в которых раскраска – метод решения. Общая схема решения задач на раскраску.

Содержание учебного материала элективного курса представлено в виде блок-схемы в приложении 1.

 

Планируемые результаты обучения

В результате изучения элективного курса учащиеся должны:

ª понимать сущность понятия "логическая задача";

ª уметь определять тип логической задачи;

ª знать алгоритмы решения алгоритмических логических задач и уметь применять их на практике;

ª знать алгоритм творческой деятельности по поиску решения неалгоритмических логических задач и уметь применять его на практике.

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние...

Облако тегов

ndash «человек В В  В В В  В В В В В  Как Учащиеся Что быть – в€љ виды время все деятельности для должны его если жизни задания задачи знаний или информации как которые курса материала может обучения основные при профессии профессий работа работы решения свой теме только труда урока учащихся учителя числа число что это является

Архивы

Синдикат


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.