Публичное представление педагогического опыта

10/01/2013

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

учителя математики  МКОУ «Лопатинская ООШ»

Чекмаревой Клары Асфяновны 

Педагогическая проблема, над которой работа ведется в течение  последних пяти  лет  «Использование элементов компьютерной технологии в процессе преподавания математики как средство развития познавательной активности учащихся».

Актуальность и перспективность опыта обусловлена существенными изменениями, происходящими в последнее время в социальном и экономическом пространстве системы образования, современными требованиями к школьному обучению.  Информационные технологии используются в моделировании, конструировании и анализе предметных информационных сред, их содержательной и дидактической компоненты.

Конструирование информационных предметных сред - принципиально новая задача методики преподавания, требующая специальных знаний в области дидактики, психологии, управления. В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации. Использование ИКТ на уроках математики позволит интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повысить качество обучения предмету.

Преимущества мультимедийных технологий, по сравнению с традиционными, многообразны: наглядное представление материала, возможность эффективной проверки знаний, многообразие организационных форм в работе учащихся и методических приемов в работе учителя. Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств  школьников, а не только передачу знаний. Информатизация системы образования - одно из приоритетных направлений модернизации российского образования. Информатизацию образования рассматривают как систему методов, процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в образовательном процессе.

Информатизация включает в себя:

-компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации;

-интеллектуализацию - процесс развития знаний и способностей людей к восприятию и созданию информации;

-медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации.

В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Анализируя свой педагогический опыт, можно прийти  к выводу, что именно системная работа  с учащимися в урочное и внеурочное время способствует развитию познавательных интересов учащихся и успешности их деятельности, связанной с учебным предметом математика.

Практическая значимость  данной проблемы заключается в том, чтобы  научить своих учеников самостоятельно приобретать знания, мыслить, уметь ориентироваться на рынке труда, быть востребованным и успешным.

2. Концептуальность.

В настоящее время многие учителя  математики все чаще используют компьютер на своих уроках.  Овладение  ИКТ еще за школьной партой во многом определяет успешность будущей профессиональной подготовки нынешних учеников. Значит,  перед учителем математики  возникают новые проблемы, ему приходится  осваивать новую технику и создавать новые методики преподавания, основанные на использовании современной информационной среды обучения. Использование информационных технологий в классе на уроке является наиболее сложным и ответственным делом, так как это  связано с уже существующей, оформившейся технологией проведения урока, высокими требованиями к эффективному использованию учебного времени на уроке, к надежности работы компьютерного  оборудования и программного обеспечения.

В современном информационном обществе целью образования является не передача опыта, накопленного предыдущими поколениями, а подготовка человека, способного к непрерывному обучению. 

 Своеобразие:

Во-первых, применение компьютерных технологий на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.

Во-вторых, использование компьютерных технологий позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала.

В-третьих, повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация).

В-четвёртых, расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.

В-пятых, обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

А всё вместе, конечно же, способствует повышению качества образования.

Новизна опыта:

В процессе преподавания математики  цифровые образовательные ресурсы могут быть использованы в различных формах:    

 - мультимедийные сценарии уроков (презентации);

-  готовые учебные и демонстрационные программы;

- проектная деятельность;

-  исследовательская деятельность;

- внеурочная деятельность.

 В разработке модели применения компьютерных технологий, учитывающих метапредметный подход к обучению;

-          в интерактивном взаимодействии "учитель- ученик - компьютер";

-          в создании и использовании презентаций Power Point и материалов Интернет.

 В своем педагогическом опыте опираюсь на следующие принципы:

 принцип развивающего обучения, доступности и посильности учебного материала,  индивидуализации в условиях коллективной работы.

    Ученик является партнёром по образовательному процессу, обладающий собственными интересами, учебными возможностями. Педагог  создаёт условия, в которых проявляется потребность и готовность ученика к самообразованию и самовоспитанию.

    Основными принципами и приемами моего опыта является стимулирование  разнообразия творческой деятельности учащихся, повышение исследовательской деятельности в учебном процессе с помощью компьютерных технологий.

3. Теоретической базой опыта явились   курсы повышения квалификации  с 06 мая 2009 по 26 мая 2010 года  ГОУ ДПО (ПК) с «МРИО»  « Совершенствование форм и методов преподавании информатики  1 1-11 класс».

В 2002 году разрабатывала программу кружка « Информационные технологии» для обучающихся 8-9 классов, которая была утверждена  Т. П.Луниной. Данный курс - один из вариантов базового курса школьной информатики, обеспечивающий обязательный общеобразовательный минимум подготовки учащихся по информатике. Содержание практических занятий ориентировано на подготовку учащихся к активному  использованию компьютера на занятиях по другим предметам.  С разработанной программой приняла участие на районном  конкурсе «Авторские программы»,   где получила призовое место и диплом.

Мною разработаны компьютерные уроки  сопровождения и уроки  компьютерной поддержки. С одним из разработанных компьютерных уроков принимала участие в конкурсе на  «Лучший компьютерный урок»,  где получила призовое место и диплом III степени.

Наименование конкурсов, смотров

Год

Результат участия

Муниципальный уровень

Конкурс «Лучший компьютерный урок»

05.05.2004

Диплом  III степени

Конкурс авторских программ, учебно – методических пособий и рекомендаций.

26.04.2004

Диплом

Выступление на районном конкурсе «Новое в

образование в номинации опыт создания  методик,

использования новых технологий:

«Методика разработки компьютерного урока»

 

18.01.08

Участие

Конкурс « Школьный сайт».

 

26.02.08

Диплом

В течение ряда лет работаю по самоусовершенствованию как по предмету, так и по информационно - коммуникативным технологиям.

Опыт  моей работы основан  на формировании информационной культуры учащихся, развитии логического мышления, творческого и познавательного потенциала.  Мною  разработаны   поурочные конспекты, дидактический материал, в том числе к самостоятельным, проверочным и тестовым работам, открытые уроки.

Данной проблеме посвящен ряд докладов, с которыми я выступала на педсоветах:  «Интернет как средство формирования ИКТ – компетентности учащихся», «Проблемное обучение на уроках информатики», а также доклады на кафедре математики, физики и информатики: «Возможности использования современных образовательных технологий в условиях личностно-ориентированного обучения», «Современные методы в обучении как средство формирования ключевых компетентностей учащихся»  и другие, а также выступление на районном методическом объединении учителей математики – «Методика подготовки компьютерного урока»  (2010 г). 

4. Ведущая педагогическая идея: повышение качества обучения математике, развитие  познавательного интереса и логического мышления, развитие ученика как личности  за счет использования элементов компьютерных технологий  в учебном процессе.

5.Оптимальность и эффективность средств.

             На современном этапе  перед методикой математики стоит задача взаимодействия новых образовательных технологий  с традиционными. В режиме адаптивных технологий обучения  как условия и средства проектирования адаптивной образовательной среды включаю следующие современные технологии: информационно – коммуникативные и личностно-ориентированные, здоровьесберегающие на  уровне отдельных элементов и в системе.

      Первое из них – это информационная поддержка   предмета, выражающаяся в использовании электронных учебников. Использую компьютер для проведения различных видов опроса и контроля знаний. Второе направление использования компьютерных технологий – разработка уроков сопровождения.

    Вторую технологию применяю как индивидуально, так дифференцированно. На уроках провожу работу по карточкам, тестирование (использую готовые и составляю сама), самостоятельные работы и другие виды контроля.

      Средства достижения   этой цели:

- использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъектный опыт учащихся;

- создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;

- стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и.т.п.;

-использование дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

- оценка деятельности ученика не только по конечному результату ( « правильно- неправильно»), но и по процессу его достижения;

- поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения задачи), анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

- создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность,  избирательность в способах работы;

- предоставление возможности для естественного самовыражения ученика. 

6. Результативность

     Качество знаний учащихся выше при применении ИКТ для отработки навыков учащихся по теме и контроле, проведенном с помощью данной технологии, чем при традиционных методах.

     Организуя на уроке и во внеурочное время работу с тестами (в электронном виде) я формирую у ребят основные «информационные» компетенции.

   При участии во всероссийских конкурсах,  Интернет-проектах по математике, всероссийских олимпиадах, онлайн-олимпиадах, дистанционных олимпиадах  и других конкурсах школьники  учатся работать в различных поисковых системах.

    Использование компьютера позволило каждому учащемуся:

- работать самостоятельно, с учетом уровневой дифференциации. Качество обученности слабых учащихся при этом повысилось;

- создать условия для развития самостоятельности учащихся. Ученик решает те или иные задачи самостоятельно, следовательно, повышается его интерес к предмету, уверенность в том, что он может усвоить предмет;

- повысить качество наглядности в учебном процессе (презентации, построение сечений многогранников, построение сложных графиков т.д.);

- снизить трудоемкость процесса контроля и консультирования.

    Информационные технологии повышают информативность урока, эффективность обучения, придают уроку динамизм и выразительность.

      Использование ИКТ за 3 последних учебных года способствовало:

-    повышению качества усвоения знаний по математике школьниками до 60 %;

-    развитию самостоятельности;

-   повышению их творческой активности.

Результативность применения данной проблемы проявляется в:

- результатах итоговой аттестации   в форме ГИА; 

- участии детей в предметных олимпиадах

 

Уч. год

Предмет

Уровень

Результат

2010-2011

Математика

Школьный

Победитель  Ермашов Андрей ( 5 кл)

Призер–Веряскин Вадим( 5 кл).

Победитель – Родькина Юля ( 7 кл)

Призер – Семенова Н ( 9 кл)

Муниципальный

Участие Родькина Юля

2011-2012

Математика

Школьный

Победитель  Ермашов Андрей (6 кл)

Призер–Родькина Е (6кл).

Призер – Ермашова В ( 5 кл)

2012-2013

Математика

Муниципальный

Участие – Ермашов А ( 7 кл)

 

- участие детей в  заочных олимпиадах, конкурсах и проектах:

 - Всероссийская дистанционная олимпиада по математике «Мир знаний»  - 2 победителя

-  Республиканский уровень:  1-я открытая олимпиада МГПИ     – 1 участник

- Межрегиональная заочная физико- математическая олимпиада «Авангард»  – 2 победителя

  -  Международный конкурс «Кенгуру» 2008 г. – 4  участника, 2010 г. – 3 участника.

-  Всероссийский конкурс «КИТ»  - 3  участника

 

7. Возможность тиражирования.

Обобщение собственного педагогического опыта реализовано в публикациях,  выступлениях на семинарах. По распространению опыта проводятся семинары районного, и республиканского уровней, на которых идет обмен опытом по использованию методических приемов по изучению этой интересной темы, общение с коллегами в сети Интернет. В 2008 году в Мордовском республиканском институте образования на панораме методических идей перед слушателями курсов повышения квалификации учителей математики  выступала по теме «Особенности применения ИКТ на уроках математики. Из опыта работы». На районном семинаре учителей математики по теме «Использование компьютерных технологий на уроках математики» был показан творческий отчет по методической теме 2009 г.,

С публикациями о представленном инновационном педагогическом опыте Вы можете познакомиться на личном сайте учителя, сайте ОУ.

 8. Приложения.

- Тема самообразования: «Использование элементов компьютерной технологии в процессе преподавания математики как средство развития познавательной активности учащихся».

-Урок математики в 5 классе: «Действия с обыкновенными дробями и смешанными числами. Презентация к уроку «Действия с обыкновенными дробями и смешанными числами».

-Урок - обобщение в 6 классе: «Масштаб. Длина окружности и площадь круга». Презентация к уроку «Масштаб. Длина окружности и площадь круга»

- Урок алгебры в 7 классе: «Сложение и вычитание алгебраических дробей». Презентация к уроку «Сложение и вычитание алгебраических дробей».

-Урок математики в 6 классе: «Пропорция». Презентация к уроку «Пропорция».

-  Урок математики в 5 классе: «Сравнение дробей». Презентация к уроку: «Сравнение дробей»

- Урок-сказка. Тема: «Действия с десятичными  дробями» Презентация

-  Обобщающий урок по теме: «Сложение  и вычитание натуральных чисел».  Презентация

- Урок – вернисаж. Тема « Все действия над   обыкновенными дробями». Презентация

 

       Исходя из собственного опыта, можно сделать вывод, что компьютерные технологии играют важную роль в системе образования. Так  как  в  процессе  такого  обучения  происходит  активное  участие  в самоценной образовательной деятельности, содержание и формы  которой  обеспечивают  ученику  возможность  самообразования,  саморазвития  в   ходе овладения знаниями.

 

 

  Директор МКОУ «Лопатинская ООШ»              _______________ /Н.П.Исайкина

  Заместитель директора по УВР                           _______________ /В.Я.Дозорова /

  Учитель  математики                                               ________________ /К.А Чекмарева/

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние...

Облако тегов

ndash «человек В В  В В В  В В В В В  Как Учащиеся Что быть – в€љ виды время все деятельности для должны его если жизни задания задачи знаний или информации как которые курса материала может обучения основные при профессии профессий работа работы решения свой теме только труда урока учащихся учителя числа число что это является

Архивы

Синдикат


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.