Урок математики в 6 классе «Сложение и вычитание рациональных чисел»
01/28/2011
«Сложение и вычитание рациональных чисел»
Основная задача урока – обобщение знаний учащихся по данной теме, умение применять полученные знания на практике. Урок состоит из семи этапов, плавно переходящих из одного в другой.
На I этапе – «Чтобы это значило?» – проводится устный счет.
На II этапе – Работа в парах – повторяются правила, определения, свойства.
На III этапе – Взаимопроверка д/з – проверяется домашнее задание.
На IV этапе – Решение задач – развивается мышление, выявляются закономерности, вырабатывается математическая зоркость.
На V и VI этапах – «Отгадай слово» и Решение теста – проверяются вычислительные навыки, умения применять правила.
На VII этапе – «Кросс-опросс» – подводятся итоги.
При проведении урока активизированы все виды деятельности. Использование различных методов и форм дает свои положительные результаты: активность учащихся, их интерес ко всем заданиям, желание работать на уроке.
Цель
- Обобщить и систематизировать знаний учащихся по данной теме.
- Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.
- Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.
Оборудование
Карточки «Отгадай слово», тесты, компьютер.
Презентация "Сложение и вычитание рациональных чисел"
Ход урока
Все знают: «Повторение – мать учения». Учителя добавляют «обобщение и повторение – мать учения». Ученики, как спортсмены на олимпийских играх, должны показать результаты своей подготовки на контрольной работе и экзамене. Но этому, как правило, предшествует обобщающий урок, чтобы привести «в порядок» полученные знания, систематизировать их «разложить все по полочкам», чтобы в нужный момент ученик «нашел» быстро то, что необходимо для выполнения задания. Таким, обобщающим, и является урок по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел» (6 класс).
Человек в жизни постоянно имеет дело с рациональными числами, поэтому действия с ними необходимо «довести до автоматизма». Данная тема является начальным этапом в обеспечении систематической фундаментальной подготовки учащихся.
При планировании урока учтены возрастные и психологические особенности данной возрастной группы, подобраны задания в интересной игровой форме.
I. Организационный момент
Ученики под руководством учителя проверяют наличие дневника, рабочей тетради, инструментов, тестов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность класса к уроку, учитель психологически настраивает детей на работу на уроке.
II. Блиц-опрос
«Что бы это значило?»
Задания с помощью компьютера выводятся на экран.
Учащиеся находят неизвестные числа и формулируют правила, которые применялись при решении примеров.
- – 6 + ? = – 15;
- – 16 + 23 = ?
- – 16 – 18 = ?
- – 37 + ? = – 11;
- ? – 5 = – 8;
- – 15 + (– 16) = ?
Ответ: 1) – 9; 2) 7; 3) – 34; 4) 26; 5) – 3; 6) – 31.
Слайд №1
III. Работа в парах
Пары на данном уроке были составлены по принципу один ученик более «сильный», а второй «слабее». Задания спроектированы на экран. Сначала ученики I варианта отвечают на вопросы, а ученики II варианта – «учителя» выставляют им баллы в зачетную книжку, а затем их роли меняются.
I вариант
(Слайд №2)
- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
- Как найти длину отрезка на числовой прямой?
- Вычислите:
- а) – 3 + 10;
- б) 10 – (– 3).
- Закончите предложение.
Числа, расположенные правее 0 …
II вариант
- Сформулируйте правило вычитания чисел с разными знаками.
- Что называется модулем числа?
- Вычислите:
- а) ?– 17 ? – ?– 15 ?;
- б) ?18 ? + ?– 20 ?.
- Закончите предложение.
Сумма противоположных чисел равна ….
IV. Проверка домашнего задания (взаимопроверка)
№1098
Заполните пустые места таблицы:
Команды |
«Звезда» |
«Орел» |
«Трактор» |
«Сокол» |
«Чайка» |
Число забитых мячей |
49 |
37 |
|
21 |
6 |
Число пропущенных мячей |
|
28 |
23 |
35 |
|
Разность забитых и пропущенных мячей |
33 |
|
6 |
– |
– 22 |
Слайд №3
№1100
(Слайд №4)
Задача. В альбоме 1105 марок, число иностранных марок составило 30% от числа российских марок. Сколько иностранных и сколько российских марок было в альбоме?
Решение
Пусть х российских марок было в альбоме, тогда 0,3х (мар.) было иностранных.
Всего в альбоме было (х + 0,3х) марок.
Зная, что всего было 1105 марок, составим и решим уравнение.
х + 0,3х = 1105,
1,3х = 1105,
х = 1105 : 1,3,
х = 11050 : 13,
х = 850.
Итак, 850 марок было российских, тогда 850 ? 0,3 = 255 (мар.) было иностранных.
Проверка
850 + 255 = 1105,
1105 = 1105 – верно.
Ответ: 255 марок; 850 марок.
№1089
Задача. Высота конуса 24 см, а площадь основания 15 см 2. Какой высоты должен быть цилиндр с той же площадью основания, чтобы его объем был равен объему конуса. Нет ли в задаче лишних данных?
Решение
24 : 3 = 8 (см) высота цилиндра.
Ответ: 8 см; лишнее данное – площадь цилиндра 15 см 2.
Учащиеся выставляю оценки в зачетные книжки.
Оценка «5» ставится, если все три задания выполнены верно.
Оценка «4» – если верно выполнены: а) 1 и 2 задания; б) 2 и 3 задания.
Оценка «3» – если верно выполнены: а) 1 и 3 задания, но не решена задача; б) верно решена задача, но не выполнены 1 и 3 задания.
V. Решение задач
Задание №1 – фронтально.
Задание №2 – индивидуально
Задание №1
«Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501».
(Слайд №5)
Учитель математики предложил шестиклассникам решить это задание дома. Как обычно, Витя Верхоглядкин сел за выполнение домашнего задания. Однако дело шло очень медленно. Тогда ему на помощь пришли мама, папа и бабушка. Они выполняли все действия по порядку, пока от усталости не стали смыкаться глаза. Наконец-то, сумма была найдена. На следующий день, во время завтрака, вся семья ругала неразумного учителя, задающего детям такие объемные задания.
- А, вы, ребята, как бы решили задание, т.е. нашли значение следующего выражения:
– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?
Решение
Так как сумма противоположных чисел равна 0, то
– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =
= 501 + 500 + (– 499 + 499) + (– 498 + 498) + (– 497 + 497) + …+ (– 1 + 1) + 0 =
= 501 + 500 + 0 = 1001.
Ответ: сумма всех целых чисел от – 499 до 501 равна 1001.
Вспомогательные вопросы
- Какими числами являются некоторые слагаемые?
- Чему равна сумма противоположных чисел?
- Какие свойства сложения можно применить?
Слайд № 6
Задание №2
«Отгадай слово»
На земном шаре живут птицы – безошибочные «составители» прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в карточке. Задание выполняется на компьютере. Ученик вводит ответ в компьютер, если он правильный, то появляется буква из ключевого слова. Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово. Если нет возможности работать с компьютером, то карточки раздаются, а ответы проверяются с помощью компьютера.
– 4,5 |
4,6 |
11/ 18 |
4,4 |
– 3 5/ 6 |
– 6,5 |
– 4,7 |
– 9,5 |
А |
Г |
И |
М |
Н |
О |
Л |
Ф |
№ п/п |
Пример |
Ответ |
Буква |
1 |
– 3,8 – 5,7 |
|
|
2 |
– 8,4 + 3,7 |
|
|
3 |
3,9 – 8,4 |
|
|
4 |
– 2,9 + 7,3 |
|
|
5 |
– 2/ 9 + 5/ 6 |
|
|
6 |
– 1 3/ 4 – 2 1/ 12 |
|
|
7 |
– 3,5 + 8,1 |
|
|
8 |
– 2,9 – 3,6 |
|
|
Ключ ФЛАМИНГО
Слайд №7
Фламинго строят гнезда в виде конуса: высокие – к дождливому лету; низкие – к сухому. (Учитель показывает ученикам модель конуса).
Задание №3
Сравните (вместо звездочки поставьте знаки =, <, > )
- – 5,6 + 1,8 * – 3,8;
- – 5,6 + 1,8 * 3,8;
- – 5,6 + (– 1,8) * – 3,8.
Ответ: 1) = ; 2) < ; 3) < .
Учащиеся объясняют постановку знаков и формулируют соответствующие правила. Слайд №8
VI. Решение тестов
Учащимся выдаются тесты с выбором ответов, на решение которых отводится 6-8 минут. Проверка проводится сразу после их решения.
Тест №11
I вариант, стр. 134,135
Задания 2, 3, 5, 6
2. а) Решите уравнение: 7,1 + у = – 1,8.
1)у = – 5,3; 2) у = 8,9; 3) у = 5,3; 4) у = -8,9
б) Решите уравнение: – 5,2 + х = – 2,5 (записано в обыкновенных дробях).
1) х = – 7,7; 2) х =7,7; 3) х = -2,7; 4) х = 2,7
3. Вычислите: – 5,6 + (– 3,5 + 5,6).
1) 3,5; 2) 2,5; 3) -3,5; 4) -2,5
5. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами – 5,6 и 3,5.
1) 3; 2) – 11; 3) – 9; 4) – 15.
6. Скорость лодки по течению реки 15,3 км/ч. Найдите скорость лодки против течения реки и собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4,5 км/ч.
1) 6,3 км/ч; 10,8 км/ч; 2) 19,8 км/ч; 10,8 км/ч; 3) 4,5 км/ч; 6,3 км/ч; 4) 4,5 км/ч; 5,4 км/ч
II вариант, стр. 136-138
Задания 2, 3, 5, 6
2. а) Решите уравнение: 3,8 + у = – 2,7.
1) у = – 6,5; 2) у = 6,5; 3) у = – 1,1; 4) у = 1,1.
б) Решите уравнение: – 2,2 + х = – 5,5 (записано в обыкновенных дробях).
1) х = – 7,7; 2) х = 3,3; 3) х = 7,7; 4) х = – 3,3.
3. Вычислите: – 11,9 + (– 6,7 + 11,9).
- 6,7; 2) 5,6; 3) – 6,7; 4) – 5,6.
5. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами – 6,3 и 4,2.
- 2; 2) – 20; 3) – 9; 4) – 11.
6. Скорость лодки против течения реки 0,9 км/ч. Собственную скорость лодки – 3,2 км/ч Найдите скорость течения реки и скорость лодки по течению.
- 4,1 км/ч; 5,2 км/ч; 2) 2,3 км/ч; 5,5 км/ч; 3) 5,4 км/ч; 2,3 км/ч; 4) 5,2 км/ч; 6,4 км/ч.
Ключ
(Слайд №9)
I вариант: 4, 4, 3, 3, 1
II вариант: а, г, в, г, б
VII. Кросс-опрос
(Слайд №10)
Вопросы высвечивают на мониторе.
- Число, которому соответствует точка на координатной прямой …
- Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое расположено …
- Число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным …
- Расстояние от числа до начала отсчета на числовой прямой …
- Натуральные числа, им противоположные и нуль …
VIII. Домашнее задание (инструктаж)
(Слайд №11)
п. 31-34,
№№ 1093 (н-р),
1096 (б),
1097 (а,б)
IX. Итог урока
Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку.
№ п/п |
Вид работы |
Количество баллов |
1 |
Блиц-опрос |
|
2 |
Работа в парах |
|
3 |
Взаимопроверка д/з |
|
4 |
Решение задач |
|
5 |
Отгадай слово |
|
6 |
Тест |
|
7 |
Кросс-опрос |
|
|
Всего баллов |
|
Оценка «5» – 23 балла и более «4» – 22-19 баллов «3» – 14-18 баллов |
|
(0) Комментарии Добавить комментарий
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.